Arbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemeinschaften


AG Frauen in der Neurologie

Vorsitzende

Univ.- Prof. Priv.- Doz. Dr. Barbara Kornek

Medizinische Universität Wien

Abteilung für Neurologie

Währinger Gürtel 18-20

1090 Wien

T: +43 1 40400-31390

barbara.kornek@meduniwien.ac.at


Priv.-Doz. Dr. Julia Ferrari

Barmherzige Brüder Wien

Johannes von Gott Platz 1

1020 Wien

T: +43/1 21121-3240

julia.ferrari@bbwien.at

AG für autonomes Nervensystem

Vorsitzende

Prim. Assoc.-Prof. PD Dr. Walter Struhal

Universitätsklinikum Tulln

Abteilung für Neurologie

Alter Ziegelweg 10

3430 Tulln

T: +43/2272 9004 79750

walter.struhal@tulln.lknoe.at


DDr. Alessandra Fanciulli

Medizinische Universität Innsbruck

Abteilung für Neurologie

Anichstrasse 35

6020 Innsbruck

T: +43/512 504-0

alessandra.fanciulli@i-med.ac.at

AG für Geschichte der Neurologie

Vorsitzende

Univ.-Prof. Dr. Eduard Auff

Facharzt für Neurologie & Psychiatrie

An den langen Lüssen 4

1190 Wien

T: +43/1 3201254

eduard.auff@meduniwien.ac.at


Univ.-Prof. Dr. Thomas Berger

Medizinische Universität Wien

Abteilung für Neurologie

Währinger Gürtel 18-20

1090 Wien

T: +43/1 40400-31200

thomas.berger@meduniwien.ac.at


Prim. Univ.-Prof. Dr. Eugen Trinka

Christian Doppler Klinik – Paracelsus medizinsiche Universität

Abteilung für Neurologie

Ignaz-Harrer-Strasse 79

5020 Salzburg

T: +43/ 57255-26500

e.trinka@salk.at


Univ.-Prof. Dr. Fritz Zimprich

Medizinische Universität Wien

Abteilung für Neurologie

Währinger Gürtel 18-20

1090 Wien

T: +43/1 40400-31200

friedrich.zimprich@meduniwien.ac.at


Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Grisold

Facharzt für Neurologie & Psychiatrie

Reindorfgasse 29/12

1150 Wien

T: +43/1 892 38 76

grisoldw@gmail.com

AG für Junge NeurologInnen

Vorsitzende

Dr. Tandis Parvizi

Medizinische Universität Wien

Universitätsklinik für Neurologie

Währinger Gürtel 18-20

1090 Wien

T: 01/40400-31170

tandis.parvizi@meduniwien.ac.at


Dr. Simon Fandler-Höfler

Medizinische Universität Graz

Abteilung für Neurologie

Auenbruggerplatz 22

8036 Graz

T: +43/316 385 81 781

simon.fandler@medunigraz.at

AG für kognitive Neurologie

Vorsitzende

Univ.-Prof. Dr. Thomas Benke

Medizinische Universität Innsbruck

Abteilung für Neurologie

Anichstraße 35

6020 Innsbruck

T: +43/512 504-0

thomas.benke@tirol-kliniken.at


Prof. Dr. Georg Goldenberg

Facharzt für Neurologie & Psychiatrie

Neubaugasse 76

1070 Wien

T: +43/660 6390460

georg.goldenberg@tum.de

AG für Neuroethik

Vorsitzende


AG für Neuroimaging

Vorsitzende

Assoz.-Prof. Priv.-Doz. Dr. Christian Enzinger

Medizinische Universität Graz

Abteilung für Neurologie

Auenbruggerplatz 22

8036 Graz

T: +43/316 385-82180

chris.enzinger@medunigraz.at


Univ.-Prof. Dr. Peter Kapeller

Landeskrankenhaus Villach

Abteilung für Neurologie

Nikolaigasse 43

9500 Villach

T: +43/4242 208-2332

peter.kapeller@kabeg.at

AG für Neuroimmunologie, Liquordiagnostik und Neuroonkologie

Vorsitzende

Univ.-Prof. Dr. Thomas Berger

Medizinische Universität Wien

Abteilung für Neurologie

Währinger Gürtel 18-20

1090 Wien

T: +43/1 40400-31200

thomas.berger@meduniwien.ac.at


Assoz.-Prof. Priv.-Doz. Dr. Christian Enzinger

Medizinische Universität Graz

Abteilung für Neurologie

Auenbruggerplatz 22

8036 Graz

T: +43/316 385-82180

chris.enzinger@medunigraz.at


Priv.-Doz. Dr. Jörg Kraus

Auerspergstraße 6

57000 Zell am See

T: +43 (0) 6542 72811

Joerg.Kraus@outlook.com


OA Dr. Michael Guger

Kepler Universitätsklinikum Linz

Med Campus III – Neurologie 2

Krankenhausstraße 9

4020 Linz

T: +43/5 7680 83 – 6811

michael.guger@kepleruniklinikum.at


Dr. Harald Hegen

Medizinische Universität Innsbruck

Abteilung für Neurologie

Anichstraße 35

6020 Innsbruck

T: +43/512 504-0

harald.hegen@i-med.ac.at


Assoz.-Prof. PD Dr. Michael Khalil

Medizinische Universität Graz

Abteilung für Neurologie

Auenbruggerplatz 22

8036 Graz

T: +43/316 285-80390

michael.khalil@medunigraz.at


Prim. Priv.-Doz.Dr. Stefan Oberndorfer

Landesklinikum St. Pölten

Propst-Führer-Straße 4

3100 St. Pölten

T: +43/2742 300-15606

stefan.oberndorfer@stpoelten.lknoe.at


Priv.-Doz. Dr. Markus Hutterer

Kepler Universitätsklinikum Linz

Neurologie 1

Wagner-Jauregg-Weg 15

4020 Linz

T: +43/5 7680 87-25701

Markus.Hutterer@gmx.at

AG für Neurointensivmedizin

Vorsitzende

Prim. Univ.-Prof. Dr. Jörg Weber

Landeskrankenhaus Klagenfurt

Abteilung für Neurologie

Feschnigstraße 11

9020 Klagenfurt

T: +43/463 538-31703

joerg.weber@kabeg.at


Priv. Doz. Dr. Bettina Pfausler

Medizinische Universität Innsbruck

Abteilung für Neurologie

Anichstraße 35

6020 Innsbruck

T: +43/512 504-0

b.pfausler@i-med.ac.at

AG für Neurologie im Kinder- und Jugendalter

Vorsitzende

Univ.-Prof. Dr. Martha Feucht

Medizinische Universität Wien

Abteilung für Kinder- und Jugendheilkunde

Währinger Gürtel 18-20

1090 Wien

T: +43/1 40400 32580

martha.feucht@meduniwien.ac.at


Univ.-Doz. Dr. Martin Graf

Facharzt für Neurologie & Psychiatrie

Saturnweg 47

1140 Wien

mcgraf@aon.at


Univ.-Prof. Priv.-Doz. Dr. Barbara Kornek

Medizinische Universität Wien

Abteilung für Neurologie

Währinger Gürtel 18-20

1090 Wien

T: +43/1 40400-31200

barbara.kornek@meduniwien.ac.at

AG für neurologische Gutachten, Arbeit und Verkehr

Vorsitzende

Prim. Dr. Wolfgang Soukop

Facharzt für Neurologie & Psychiatrie

Wiedner hauptstraße 36

1040 Wien

T: +43/1 586 1075

prim.soukop@aon.at


Univ.-Prof. Dr. Erwin Ott

Institut für Neurologische Alterserkrankungen und Anfallsleiden

Auersbergplatz 10a

8010 Graz

T: +43/316 383132-10

e.ott@neuraltan.at

AG für neurologische Notfälle

Vorsitzende

Prim. Assoc.-Prof. PD Dr. Peter Lackner

Neurologisches Zentrum – Otto Wagner Spital

Baumgartner Höhe 1

1145 Wien

T: +43/1 91060 20708

peter.lackner@wienkav.at


Dr. Peter Sommer

Krankenanstalt Rudolfstiftung

Abteilung für Neurologie

Juchgasse 25

1030 Wien

T: +43/1 711 65

peter.sommer@wienkav.at

AG für neuromuskuläre Erkrankungen

Vorsitzende

Univ.-Prof. Dr. Fritz Zimprich

Medizinische Universität Wien

Abteilung für Neurologie

Währinger Gürtel 18-20

1090 Wien

T: +43/1 40400-31200

friedrich.zimprich@meduniwien.ac.at


Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Löscher

Medizinische Universität Innsbruck

Abteilung für Neurologie

Anichstrasse 35

6020 Innsbruck

T: +43/512 504-3885

wolfgang.loescher@tirol-kliniken.at

AG für Neuropalliation

Vorsitzende

Dr. Helmut Novak

Christian Doppler Klinik – Paracelsus medizinsiche Universität

Abteilung für Neurologie

Ignaz-Harrer-Strasse 79

5020 Salzburg

T: +43/662 4483-3005

h.novak@salk.at


Prim. Priv. -Doz. Dr. Stefan Oberndorfer

Landesklinikum St. Pölten

Propst-Führer-Straße 4

3100 St. Pölten

T: +43/2742 300-15606

stefan.oberndorfer@stpoelten.lknoe.at


Univ.-Prof. Dr. Peter Kapeller

Landeskrankenhaus Villach

Abteilung für Neurologie

Nikolaigasse 43

9500 Villach

T: +43/4242 208-2332

peter.kapeller@kabeg.at

AG für Neurosonologie

Vorsitzende

OA Dr. Milan Vosko, PhD.

Kepler Universitätsklinikum Linz

Abteilung für Neurologie 1

Wagner-Jauregg-Weg 15

4020 Linz

T: +43/5 7680 87-25701

milan.vosko@kepleruniklinikum.at


Stellvertretung:
Dr. Markus Kneihsl

Medizinische Universität Graz

Universitätsklinik für Neurologie

Auenbruggerplatz 22

8036 Graz

T: 031638582984

markus.kneihsl@medunigraz.at 

AG für Neurotraumatologie

Vorsitzende

Prim. Univ.-Prof. Dr. Walter Oder

AUVA-Rehabilitationszentrum Meidling

Kundratstraße 37/Köglergasse 2a

1120 Wien

T: +43/1 6150-400

walter.oder@gmx.at


Univ.-Prof. Dr. Ronny Beer

Medizinische Universität Innsbruck

Abteilung für Neurologie

Anichstraße 35

6020 Innsbruck

T: +43/512 504 27295

ronny.beer@tirol-kliniken.at

AG für Niedergelassene NeurologInnen

Vorsitzende

Dr. Claudia Thaler-Wolf

Fachärztin für Neurologie

Schumacherweg 6

6060 Hall in Tirol

T: +43/5223 53689

ordination@neuro-doc.cc


Dr. Barbara Sturm

Fachärztin für Neurologie

Enzersdorferstraße 24

2345 Brunn am Gebirge

T: +43/ 2236 378 578

neuro@ordination-sturm.at

AG für Psychosomatik

Vorsitzende

Univ.-Prof. Dr. Christian Müller

Medizinische Universität Wien

Abteilung für Neurologie

Währinger Gürtel 18-20

1090 Wien

T: +43/1 40400-3145

christian.mueller@meduniwien.ac.at

AG für Schlafmedizin

Vorsitzende

Ass.-Prof. Dr. Stefan Seidel

Medizinische Universität Wien

Abteilung für Neurologie

Währinger Gürtel 18-20

1090 Wien

T: +43/1 40400-3117

stefan.seidel@meduniwien.ac.at


Dr.med.univ. Ambra Stefani

Medizinische Universität Innsbruck

Abteilung für Neurologie, Schlaflabor

Anichstraße 35

6020 Innsbruck

T: +43/512-504-83140

ambra.stefani@i-med.ac.at

AG für Schmerz

Vorsitzende

Prim. Priv. -Doz. Dr. Nenad Mitrovic

Salzkammergutklinikum Standort Vöcklabruck

Abteilung für Neurologie

Dr. Wilhelm-Bockstraße 1

4840 Vöcklabruck

T: +43 7672 700 35 700

Nenad.Mitrovic@ooeg.at


Priv.-Doz. Dr. Stefan Leis

Christian Doppler Klinik – Paracelsus medizinsiche Universität

Abteilung für Neurologie

Ignaz-Harrer-Strasse 79

5020 Salzburg

T: +43/57255 26500

s.leis@salk.at

AG für Schwindel

Vorsitzende

Univ.-Prof. Dr. Christian Müller

Medizinische Universität Wien

Abteilung für Neurologie

Währinger Gürtel 18-20

1090 Wien

T: +43/1 40400-3145

christian.mueller@meduniwien.ac.at


Priv.-Doz. Dr. Christian Eggers

Kepler Universitätsklinikum Linz

Krankenhausstraße 9

4020 Linz

christian.eggers@kepleruniklinikum.at


Ao. Univ. Prof. Dr. Gerald Wiest

Medizinische Universität Wien

Abteilung für Neurologie

Währinger Gürtel 18-20

1090 Wien

T: +43/1 40400

gerald.wiest@meduniwien.ac.at