ÖGN Facharztausbildungsseminar Wintersemester 2018 - AUSGEBUCHT! — 22.11. - 24.11.2018

Arbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemeinschaften

AG für Autonomes Nervensystem

Vorsitzende

Prim. Assoc.-Prof. PD Dr. Walter Struhal

Universitätsklinikum Tulln

Abteilung für Neurologie

Alter Ziegelweg 10, 3430 Tulln

T: +43 (0) 2272 9004 79750

walter.struhal@tulln.lknoe.at

Dr. med. univ. Dr. phil. Alessandra Fanciulli

Medizinische Universität Innsbruck,

Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck

T: +43 (0) 512 504-83238

alessandra.fanciulli@i-med.ac.at

AG für Frauen in der Neurologie

Vorsitzende

Ass.Prof. Dr. Siegrid Fuchs

Universitätsklinik für Neurologie

Medizinische Universität Graz

Auenbruggerplatz 22, 8036 Graz

T: +43 (0) 316 385-80389

siegrid.fuchs@medunigraz.at

Priv.-Doz. Dr. Julia Ferrari

Barmherzige Brüder Wien

Johannes von Gott Platz 1, 1020 Wien

T: +43 (0) 1 21121-3240

julia.ferrari@gmx.net

AG für Geschichte für Neurologie

Vorsitzende

Univ.-Prof. Dr. Eduard Auff

Facharzt für Neurologie & Psychiatrie

An den langen Lüssen 4, 1190 Wien

T: +43 (0) 1 40400-31200

eduard.auff@meduniwien.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Thomas Berger

Universitätsklinik für Neurologie Innsbruck

Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck

T: +43 (0) 512 504-23858

thomas.berger@i-med.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Grisold

Facharzt für Neurologie & Psychiatrie

Reindorfgasse 29/12, 1150 Wien

T: +43 (0) 1 892 38 76

grisold.w@gmail.com

Univ.-Prof. Dr. Eugen Trinka

Universitätsklinik für Neurologie Salzburg

Ignaz-Harrer-Strasse 79, 5020 Salzburg

T: +43 (0) 57255 26500

e.trinka@salk.at

Univ.-Prof. Dr. Fritz Zimprich

Universitätsklinik für Neurologie Wien

Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien

T: +43 (0) 1 40400-31200

friedrich.zimprich@meduniwien.ac.at

AG für kognitive Neurologie

Vorsitzende

Univ.-Prof. Dr. Thomas Benke

Univ.-Klinik für Neurologie

Anichstraße 35, 6020 Innsbruck

T: +43 (0) 512 504

thomas.benke@i-med.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Georg Goldenberg

Facharzt für Neurologie & Psychiatrie

Neubaugasse 76, 1070 Wien

T: +43 (0) 660 6390460

office@neuro-kognitiv.at

Arbeitsgemeinschaft Kognitive Neurologie

1) Definition Die kognitive Neurologie (KN) ist jener Teil der Neurologie, der sich mit den Auswirkungen von Hirnerkrankungen auf höhere geistige Funktionen beschäftigt. Dazu sind vor allem Störungen von Sprache, Praxis, Gedächtnis, Aufmerksamkeit, Rechnen, Objekt- und Raumverarbeitung, Planung und Handlungskontrolle zu zählen. KN befasst sich auch mit Verhaltenstörungen als Folge von Hirnerkrankungen.

2) Aufgaben Patientenversorgung im Fachbereich KN – Gewährleistung eines hohen fachlichen Niveaus für den Arbeitsbereich KN – Vertretung von kognitiv neurologisch tätigen KollegIinnen im Krankenhaus, in der Praxis und in der ÖGN – interdisziplinäre Zusammenarbeit im Fach mit anderen Berufsgruppen (z.B. Psychologen, Psychiater, Linguisten, Therapeuten etc.) – die Aufklärung und Beratung von Patientenangehörigen – Lehre und Fortbildung

3) Methoden Diagnostische Erfassung kognitiver Funktionen und ihrer Störungen mittels spezieller Testverfahren – Screening- und Verlaufsuntersuchungen – Therapieplanung im Rahmen der neurologischen Rehabilitation – prächirurgische Diagnostik und Nachfolgeuntersuchungen nach neurochirurgischen Eingriffen – Forschungsaufgaben (z.B. zerebrale Funktion und Neuroanatomie, neurologische Erkrankungen, Erfassung von Therapieeffekten etc.)

4) Arbeitschwerpunkte Neuropsychologische Untersuchungen neurologischer Erkrankungen: betrifft vor allem Patienten mit Schlaganfall, Hirntrauma und zahlreichen anderen Erkrankungen (MS, Meningitis, Epilepsie, Hirntumor etc.) – Demenzdiagnostik (Diagnose, Differentialdiagnose, Verlauf, Therapieeffekte, Memory-Klinik) – kognitive Neurorehabilitation (Diagnostik, Prognose, Planung, Verlauf) – spezielle Funktions- und Lokalisationsdiagnostik (z.B. Sprachmapping und -Monitoring, Wada-Test, fMRI etc.)

AG für Liquordiagnostik

Vorsitzende

Dr. Harald Hegen

Medizinische Universität Innsbruck

Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck

T: +43 (0) 512 504-0

harald.hegen@i-med.ac.at

Assoz. Prof. PD. Dr. med. Michael Khalil

Medizinische Universität Graz

Auenbruggerplatz 22, 8036 Graz

T: +43 (0) 316 285-80390

   

michael.khalil@medunigraz.at

AG für Neuroethik

Vorsitzende

Dr. Georg Pilz

Universitätsklinik für Neurologie – Salzburger Landeskliniken

Ignaz-Harrer-Strasse 79, 5020 Salzburg

T: +43 (0) 57255 26500

   

georg.pilz@salk.at

NN

AG für Neurointensivmedizin

Vorsitzende

Univ.-Prof. Dr. Jörg Weber

Klinikum Klagenfurt am Wörthersee Abteilung für Neurologie

Feschnigstraße 11, 9020 Klagenfurt

T: +43 (0) 463 538-31703

joerg.weber@kabeg.at

Priv.-Doz. Dr. Bettina Pfausler

Medizinische Universität Innsbruck

Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck

T: +43 (0) 512 504-0

F: +43 (0) 512 504-4260

b.pfausler@i-med.ac.at

AG für Neuroimaging

Vorsitzende

Assoz. Prof. Priv.-Doz. Dr. Christian Enzinger

Medizinische Universität Graz Universitätsklinik für Neurologie

Auenbruggerplatz 22, 8036 Graz

Tel.: +43 (0) 316 385-82180

chris.enzinger@medunigraz.at

Univ.-Prof. Dr. Peter Kapeller

Landeskrankenhaus Villach Abteilung für Neurologie

Nikolaigasse 43, 9500 Villach

T: +43 (0) 4242 208 2332

peter.kapeller@lkh-vil.or.at

AG für Neuroimmunologie

Vorsitzende

Univ.-Prof. Dr. Thomas Berger

Medizinische Universität Innsbruck

Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck

T: +43 (0) 512 504-0

thomas.berger@i-med.ac.at

Assoz.-Prof. Dr. Christian Enzinger

Medizinische Universität Graz

Auenruggerplatz 22, 8036 Graz

T: +43 (0) 316 385-82180

F: +43 (0) 316 311-216

   

chris.enzinger@medunigraz.at

Priv.-Doz. Dr. Jörg Kraus

Krankenhaus Zell am See GmbH

Paracelsusstrasse 8, 5700 Zell am See

T: +43 (0) 662 4483-0

F: +43 (0) 662 4483-3004

joerg.kraus@kh-zellamsee.at

OA Dr. Michael Guger

Kepler Universitätsklinikum – Med Campus III – Neurologie 2

Krankenhausstrasse 9, 4020 Linz

T: +43 (0) 5 7680 83 – 6811

F: +43 (0) 5 7680 83 – 6819

michael.guger@kepleruniklinikum.at

AG für Neurologische Gutachten, Arbeit und Verkehr

Vorsitzende

Prim. Dr. Wolfgang Soukop

FA für Neurologie und Psychiatrie

Wiedner Hauptstrasse 36, 1040 Wien

T: +43 (0) 1 586 1075

prim.soukop@aon.at

Univ.-Prof. Dr. Erwin Ott

Institut für Neurologische Alterserkrankungen und Anfallsleiden

Auersbergplatz 10a, 8010 Graz

T: +43 (0) 316 383-13210

e.ott@neuraltan.at

AG für Neurologische Notfälle

Vorsitzende

Prim.Assoz.Prof.Priv.Doz.Dr. Peter Lackner

Neurologisches Zentrum, Otto Wagner Spital

Baumgartner Höhe 1, 1145 Wien

T: +43 (0) 1 91060 20708

peter.lackner@wienkav.at

AG für Neuromuskuläre Erkankungen

Vorsitzende

Prim. Priv.-Doz. Dr. Raffi Topakian

Klinikum Wels-Grieskirchen

Grieskirchnerstrasse 42, 4600 Wels

T: +43 (0) 7242/4150

raffi.topakian@klinikum-wegr.at

Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Löscher

Medizinische Universität Innsbruck

Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck

T: +43 (0) 512 504-3885

F: +43 (0) 512 504-4260

wolfgang.loescher@i-med.ac.at

AG für Neuroonkologie

Vorsitzende

Prim. Priv.-Doz. Dr. Stefan Oberndorfer

Landesklinikum St. Pölten – Lilienfeld

Propst Führer Straße 4, 3100 St. Pölten

T: +43 (0) 2742 300-15606

F: +43 (0) 2742 300-15619

stefan.oberndorfer@stpoelten.lknoe.at

Priv.-Doz. Dr. Markus Hutterer

Kepler Universitätsklinikum, Neurologie 1

Wagner-Jauregg-Weg 15, 4020 Linz

T: +43 (0) 5 7680 87-25701

markus.hutterer@medunigraz.at

AG für Neurologie im Kinder- und Jugendalter

Vorsitzende

Univ.-Prof. Dr. Martha Feucht

Medizinische Universität Wien Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde

Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien

T: +43 (0) 1 40400 32580

   

martha.feucht@meduniwien.ac.at

Doz. Dr. Martin Graf

Facharzt für Neurologie & Psychiatrie

Saturnweg 47, 1140 Wien

T: +43 (0) 1 9796754

mcgraf@aon.at

ao Univ.-Prof. Dr. Barbara Bajer-Kornek

Medizinische Universität Wien

Universitätsklinik für Nuerologie

Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien

T: +43 (0) 1 40400-31200

barbara.bajer-kornek@meduniwien.ac.at

AG für Neuropalliation

Vorsitzende

Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Grisold

Facharzt für Neurologie & Psychiatrie

Reindorfgasse 29/12, 1150 Wien

T: +43 (0) 1 892 38 76

grisold.w@gmail.com

Priv.-Doz. Dr. Helmut Novak

Christian Doppler Klinik – Paracelsus medizinische Universität

Ignaz-Harrer-Strasse 79, 5020 Salzburg

T: +43 (0) 662 4483-3005

F: +43 (0) 662 4483-3053

h.novak@salk.at

AG für Neurosonologie

Vorsitzende

Dr. Christoph Schmidauer

Medizinische Universität

Innsbruck Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck

T: +43 (0) 1 512 504-0

christoph.schmidauer@uki.at

Univ.-Prof. Dr. Kurt Niederkorn

Medizinische Universität Graz

Auenbruggerplatz 22, 8036 Graz

T: +43 (0) 316 385-83245

F: +43 (0) 316 385-3512

kurt.niederkorn@medunigraz.at

AG für Neurotraumatologie

Vorsitzende

Prim. Univ.-Prof. Dr. Walter Oder

AUVA Rehabilitationszentrum Meidling

Kundratsstrasse 37/Köglergasse 2a, 1120 Wien

T: +43 (0) 1 60150-400

walter.oder@auva.at

Univ.-Prof. Dr. Ronny Beer

Medizinische Universität Innsbruck

Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck

T: +43 (0) 512 504-0

F: +43 (0) 512 504-4260

ronny.beer@i-med.ac.at

AG für Niedergelassene NeurologInnen

Vorsitzende

Dr. Claudia Thaler‑Wolf

Fachärztin für Neurologie

Schumacherweg 6, 6060 Hall in Tirol

T: +43 (0) 5223-53689

ordination@neuro-doc.cc

Dr. Barbara Sturm

Fachärztin für Neurologie

Enzersdorferstrasse 24, 2345 Brunn am Gebirge

T: +43 (0) 2236 378 578

neuro@ordination-sturm.at

AG für Schlafmedizin

Vorsitzende

Univ.-Prof. Dr. Birgit Högl

Universitätsklinik für Neurologie Medizinische Universität Innsbruck

Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck

T: +43 (0) 512 504-3890

birgit.ho@i-med.ac.at

Ass.Prof. Dr. Stefan Seidel

Universitätsklinik für Neurologie Medizinische Universität

Wien Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien

T: +43 (0) 1 40400 3117

stefan.seidel@meduniwien.ac.at

AG für Schmerz

Vorsitzende

Prim. Priv.-Doz. Dr. Nenad Mitrovic

Landeskrankenhaus Vöcklabruck Wilhelm-Bock-Strasse 1, 4840 Vöcklabruck

T: +43 (0) 7672 700-35700

nenad.mitrovic@gespag.at

Dr. Stefan Leis

Universitätsklinik für Neurologie Salzburg

Ignaz-Harrer-Strasse 79, 5020 Salzburg

T: +43 (0) 57255 26500

s.leis@salk.at

AG für Schwindel

Vorsitzende

Univ.-Prof. Dr. Christian Müller

Medizinische Universität Wien

Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien

T: +43 (0) 1 40400-3100

christian.mueller@meduniwien.ac.at

Priv.-Doz. Dr. Christian Eggers

Barmherzige Brüder Linz

Seilerstätte 2, 4021 Linz

T: +43 (0) 732 7847-1101

F: +43 (0) 732 7847-109

christian.eggers@bblinz.at

AG für Junge NeurologInnen

Vorsitzende

Dr. Caroline Neuray

Universitätsklinik für Neurologie Salzburg

Ignaz-Harrer-Strasse 79, 4020 Salzburg

T: +43 (0) 5 7255-34601

F: +43 (0) 5 7255-34899

c.neuray@salk.at

Dr. Simon Fandler

Medizinische Universität Graz, Universitätsklinik für Neurologie

Auenbruggergasse 22, 8036 Graz

T: +43 (0) 316 385 – 12981

F: +43 (0) 316 325520

simon.fandler@medunigraz.at