53. MS-Zentrums-Treffen — 27.11.2020

MS-Zentren

Formulare zum Download:
Falls Sie die Anmeldung als PDF herunterladen, schriftlich ausfüllen und eingescannt per Mail/Fax einreichen wollen, können Sie dies unter den folgenden Kontaktmöglichkeiten tun:
E-Mail: oegn@studio12.co.at
Fax: +43 1 890 34 74-25

KRITERIEN (ANFORDERUNGEN AN MS-ZENTREN)

ANSUCHEN ZUR ZERTIFIZIERUNG ALS MS-ZENTRUM (Online)

ANSUCHEN ZUR ZERTIFIZIERUNG ALS MS-ZENTRUM (Per Mail/Fax | PDF)

ANSUCHEN ZUR RE-ZERTIFIZIERUNG ALS MS-ZENTRUM (Online)

ANSUCHEN ZUR RE-ZERTIFIZIERUNG ALS MS-ZENTRUM (Per Mail/Fax | PDF)

Wien

MS-ZentrumNameAdresseKontaktZertifiziert bis
Klinik Landstraße (ehem. Krankenanstalt Rudolfstiftung)Fertl Elisabeth, Prim. Univ.-Prof. Dr.Juchgasse 25, 1030 Wienelisabeth.fertl@gesundheitsverbund.at26.04.2022
Medizinische Universität Wien - Universitätsklinik für NeurologieLeutmezer Fritz, Univ.-Prof.Dr. Währinger Grütel 18-20, 1090 Wienfritz.leutmezer@meduniwien.ac.at25.03.2021
Klinik FavoritenBerger Otto, Prim. Dr.Kundratstrasse 3, 1100 Wienotto.berger@gesundheitsverbund.at29.06.2022
Klinik Hietzing, Standort RiedelgasseIrina Schwager, Dr.Riedelgasse 5, 1130 Wien irina.schwager@gesundheitsverbund.at 21.06.2022
Klinik Hietzing, Standort Wolkersbergenstraße Veronika Reiner-Deitemyer Dr.Wolkersbergenstraße 1 , 1130 Wienv.reinerdeitemyer@gmail.com29.06.2022
Klinik Penzing (ehem. Otto Wagner Spital)Pernauer Magdalena, Dr. Baumgartner Höhe 1, 1140 Wienmagdalena.pernauer@gesundheitsverbund.at21.10.2020
Klinik Ottakring (ehem. Wilhelminenspital)Pirker Walter, Prim. Univ.-Prof. Dr. Montleartstraße 37, 1160 Wienwalter.pirker@gesundheitsverbund.at27.05.2022
Klinik DonaustadtRauschka Helmut OA Dr. Langobardenstrasse 122, 1220 Wienhelmut.rauschka@gesundheitsverbund.at 03.06.2022
Univ. Prof. Dr. Fahmy Aboulenein-DjamshidianAboulenein-Djamshidian Fahmy, Univ. Prof. Dr. Volksgartenstraße 3/2, 1010 Wienaboulenein-djamshidian@med-1.at15.01.2022
Prof. Dr. Eva MaidaMaida Eva Prof. Dr.Köllnerhofgasse 4/12, 1010 Wienpraxis@maida.at21.07.2021
Dr. Rainer GrassGrass Rainer, DrRahlgasse 1/12, 1060 Wienrainer.grass@gmx.at17.08.2022
Dr. Robert PaurPaur Robert, Dr. Mariahilferstrasse 47/3/8a, 1060 Wiendrpaur@drpaur.com07.06.2022
Dr. Assunta Dal-BiancoDal-Bianco Assunta, Dr.Lange Gasse 67/9, 1080 Wienneurologie@dal-bianco.at28.01.2021
Dr. Ingrid Fuchs Fuchs Ingrid, Dr.Laudongasse 7/1/3 , 1080 Wiendr.fuchs@fesch.at 29.01.2021
Dr. Rudolf LauwLauw Rudolf, Dr.Mautner Markhofgasse 58/4/1, 1110 Wienlauw@gesundheitspartner.at27.07.2022
Dr. Susanne KatzensteinerKatzensteiner Susanne, Dr.Sankt-Veit Gasse 41, 1130 Wienpraxis@dr-katzensteiner.at11.07.2022
OÄ Dr. Karin UngerUnger Karin, OÄ Dr. Meytensgasse 3, 1130 Wiendr.unger@chello.at04.04.2021
Univ.-Prof. Dr. Fritz LeutmezerLeutmezer Fritz, Univ.-Prof.Dr.Leo Slezak Gasse 14/6, 1180 Wienoffice@neuro-logisch.at11.08.2021
Dr. Konstantin TögelTögel Konstantin, Dr. Währinger Straße 108/10, 1180 Wienordination@doktortoegel.at12.08.2022
Dr. Yvonne FunkFunk Yvonne, Dr.Ospelgasse 4/5, 1200 Wienpraxis@neurologie-funk.at06.05.2021
Dr. Robert PaurPaur Robert, Dr. Arnikaweg 117, 1220 Wienoffice@neuro22.at07.06.2022
Dr. Helmut RauschkaRauschka Helmut, Dr.Langobardenstraße 35/12, 1220 Wienh.rauschka@aon.at03.06.2022
Dr. Andrea TautTaut Andrea, Dr.Arnikaweg 117, 1220 Wienoffice@taut.at 12.08.2022
Dr. Andrea HackenbuchnerHackenbuchner Andrea, Dr.Porschestr. 29/13, 1230 Wienoffice@ihreneurologin.at 16.09.2022
Dr. Sabine Salhofer-PolanyiSalhofer-Polanyi Sabine, Dr.Khekgasse 13/3 , 1230 wienoffice@neuro-login.at 02.10.2022

Niederösterreich

MS-ZentrumNameAdresseKontaktZertifiziert bis
Landesklinikum Mistelbach-GänserndorfJohann Sellner, Prim. Univ. Prof. Dr.Liechtensteinstraße 67, 2130 Mistelbachneurologie@mistelbach.lknoe.at10.08.2022
Klink PirawarthHarsányi Andrea, Dr. OÄKurhausstra. 100, 2222 Bad PirawarthAndrea.harsanyi@klinik-pirawarth.at07.07.2021
Landeskrankenhaus MödlingZuzana Karnasova Dobsovicova, DrSr. M. Restituta Gasse 12, 2340 Mödlingneurologie@moedling.lknoe.at 03.12.2021
Landeskrankenhaus Wiener NeustadtMihalkovits Kurt, OA Dr. Corvinusring 3-5, 2700 Wr. Neustadtmihalkovits.kurt@gmail.com24.04.2022
Landeskrankenhaus HocheggKollross-Reisenbauer Herbert, Dr. Hocheggerstrasse 88, 2840 Hocheggherbert.kollross@aon.at04.04.2021
Universitätsklinikum St. Pölten Christiane Grandl, Dr.Dunantplatz 1, 3100 St. Pöltenchristiane.gradl@stpoelten.lknoe.at15.10.2021
Landesklinikum Mauer-AmstettenAsenbaum-Nan Susanne Prim.Univ.-Prof.DDr. Hausmeningerstrasse 221, 3362 Mauerneurologie@mauer.lknoe.at22.09.2021
Landesklinikum TullnSeiser Andreas, Dr.Alter Ziegelweg 10, 3430 Tullnandreas.seiser@tulln.lknoe.at05.08.2021
Dr. Sabine WeiseWeise Sabine, Dr. Stockerauer Straße 35, 2100 Korneuburgweise.neuro@gmx.at10.08.2022
OA Dr. Diana DebelicDebelic Diana, Dr.Hans-Kudlich Gasse 11/2, 2230 Gänserndorfdiana.debelic@chello.at27.10.2021
Dr. Helene EckelhartEckelhart Helene, Dr. Bahnstrasse 65-67/1/1, 2230 Gänserndorfeckelhart@neurology.at26.08.2021
Dr. Sabine Urbanits, MSc, MA Urbanits Sabine, Dr., MSc, MAJosefsgasse 17 , 2340 Mödlingneurologin@msn.com 02.07.2021
Dr. Georg SafoschnikSafoschnik Georg, Dr. Guggenbergergasse 17 , 2380 Perchtoldsdorf georg@safoschnik.at12.05.2022
Dr. Georg SafoschnikSafoschnik Georg Dr.Palffygasse 1 , 2500 Badengeorg@safoschnik.at 12.05.2022
Dr. Alexandra Supper, MSc, MBASupper Alexandra Dr.,MSc,MBATeichgasse 2a, 2540 Bad Vöslaualexandra.supper@aon.at07.06.2022
Dr. Herbert Kollross-ReisenbauerKollross-Reisenbauer Herbert, Dr.Millöckergasse 9, 2620 Neunkirchenordination@kollross.co.at29.10.2021
Dr. Konstantin TögelTögel Konstantin, Dr. Hauptstraße 101, 3032 Eichgrabenordination@doktortoegel.at13.06.2022
Dr. Claudia Franta-ElmerFranta-Elmer Claudia, Dr.Walter Eder Strasse 7, 3110 Neidlingclaudia-franta@a1.net27.10.2021
Dr. Doris HauerHauer Doris. Dr.Kirchenplatz 5/DG, 3390 Melkdr.hauer@gmx.at31.08.2022
Dr. Michael BenediktBenedikt Michael, Dr.Ufergasse 24, 3500 Kremsdrbenedikt@aon.at 13.01.2021

Burgenland

MS-ZentrumNameAdresseKontaktZertifiziert bis
Krankenhaus Barmherzige Brüder EisenstadtHiller Maria Dr. Halilovic Almin Dr. Johannes von Gott Platz 1, 7000 EisenstadtMaria-Sophie.Hiller@bbeisen.at21.04.2022
Landeskrankenhaus OberwartWiesböck Martha, Dr. Dornburggasse 80, 7400 Oberwartmartha.wiesboeck@krages.at19.08.2022
Dr. Maria Siedler-PesztSiedler-Peszt Maria, Dr.Technologiezentrum Neusiedl, Ludwig Boltzmannstrasse 2, Bauteil Sky 2, 7100 Neusiedl am Seeoffice@neurowell.eu03.12.2020
Dr. Harald SumperSumper Harald, Dr.Schulstraße 3B, 7304 Grosswarasdorfneurologie.sumper@gmail.com21.07.2021
Dr. Michael AckerlAckerl Michael, Dr.Hubertusgasse 10, 7350 Oberpullendorfackerl@neurologe-ackerl.at08.03.2022
Dr. Jutta Lindau-OchsenhoferLindau-Ochsenhofer Jutta, Dr.Sulzriegel 52, 7431 Bad Tatzmannsdorflindau@a1.net27.05.2022

Oberösterreich

MS-ZentrumNameAdresseKontaktZertifiziert bis
Kepler Universitätsklinikum, Neurologie 1 - Neuromed Campus Assar Hamid, Dr. Wagner-Jauregg-Weg 15, 4020 Linzhamid.assar@kepleruniklinikum.at09.06.2022
Kepler Universitätsklinikum - Klinik für Neurologie 2Guger Michael, Dr.Krankenhausstraße 9, 4020 Linzmichael.guger@kepleruniklinikum.at07.07.2022
Konventhospital Barmherzigen BrüderLampl Christian, Prim. Univ.-Prof. Dr.Seilerstätte 2, 4021 Linzchristian.lampl@bblinz.at25.05.2022
Pyhrn-Eisenwurzen Klinikum SteyrReisz Martin, Dr.Sierningerstrasse 170, 4400 Steyrmartin.reisz@ooeg.at24.04.2020
Rehaklinik EnnsRittberger Eveline Dr.Bahnhofweg 7, 4470 Ennsoffice@neurologie-enns.at22.02.2022
Klinikum Bad HallHatschenberger Robert, Prim.Dr.Parkstrasse 12, 4540 Bad Hallrobert.hatschenberger@klinikum-badhall.at25.01.2022
Klinikum Wels-Grieskirchen Oel Dierk, OA Dr.Grieskirchner Strasse 42, 4600 Welsdierk.oel@klinikum-wegr.at28.11.2021
Neurologisches Therapiezentrum GmundnerbergMoser Hermann, Prim.Dr.Gmundnerberg 82, 4813 Altmünsterhermann.moser@ntgb.at25.07.2022
Salzkammergut-Klinikum VöcklabruckMitrovic Nenad, Prim. Priv.-Doz. Dr.Dr.-Wilhelm-Bock-Straße 1 , 4840 Vöcklabrucknenad.mitrovic@ooeg.at26.11.2020
Krankenhaus der Barmherzigen SchwesternJeschow Mario, Dr.Schlossberg 1, 4910 Ried im Innkreismario.jeschow@bhs.at08.09.2021
Dr. Gertraud PuttingerPuttinger Gertraud, Dr.Stadtplatz 1, 4070 Eferdingmail@neurologie-puttinger.at21.06.2022
Dr. Michael GugerGuger Michael, Dr.Stadtplatz 16, 4230 Pregartenordination@dr-guger.at07.07.2022
Prim.Dr. Robert HatschenbergerHatschenberger Robert, Prim.Dr. Neuschöner Haupstrasse 9, 4400 Steyroffice@dr-hatschenberger.at14.07.2022
Dr. Eveline RittbergerRittberger Eveline Dr.Kathreinstraße 19, 4470 Ennseveline.rittberger@rehaenns.at04.04.2021
Dr. Werner AschermayerAschermayer Werner, Dr.Johann-Strauss-Strasse 1, 4600 Welsneuro.aschermayer@speed.at14.07.2022
Dr. Sabine GroicherGroicher Sabine Dr.Trattnach Arkade 1/2, 4710 Grieskirchenoffice@groicher-neurologie.at15.01.2022
Dr. Stefan ZumtobelZumtobel Stefan Dr.Wieningerstr.3, 4780 Schärdingordination@neurologie-zumtobel.at11.07.2022
Dr. Stefan Guggenberger Stefan Guggenberger, Dr.Robert-Kunz-Straße 11, 4840 Vöcklabruckpraxis@neuro-guggenberger.at20.12.2022

Steiermark

MS-ZentrumNameAdresseKontaktZertifiziert bis
Barmherzige Brüder GrazDiez Josef, Prim.Dr.Bergstrasse 27, 8020 Grazneuro.chefsek@bbgraz.at14.07.2022
Medizinische Universität Graz - Universitätsklinik für NeurologieEnzinger Christian,Univ.-Prof.Dr. Auenbruggerplatz 22, 8036 Grazchris.enzinger@medunigraz.at18.09.2022
Privatklinik LaßnizhöheSilvia Legat-Wallner, Dr.Miglitzpromenade 18 , 8301 Laßnitzhöhe S.Legat-Wallner@Sanlas.at23.07.2022
LKH Feldbach-FürstenfeldSchrotter Gabriele, Dr.Ottokar-Kernstock-Straße 18, 8330 Feldbachneurologie.feldbach@kages.at19.11.2021
Neurologisches Therapiezentrum KapfenbergMoser Alexander, Dr.med.univ. Buchartkastrasse 1, 8605 Kapfenbergalex.moser@ntk.at14.07.2022
Landeskrankenhaus Murtal, Standort KnittelfeldOffenbacher Hans, Prim. Univ.-Doz. Dr. Gaalerstrasse 10, 8720 KnittelfeldJohann.Offenbacher@kages.at25.04.2022
Neurologischer Konsiliardienst des KD Schladming Gruber Elisabeth, Dr.Salzburger Strasse 777 , 8970 Schladming elisabeth.gruber@diakonissen.at15.04.2022
Dr. Johann RappoldRappold Johann, Dr.Pichlmayergasse 17, 8700 Leobenjohann.rappold@hotmail.com21.09.2020

Salzburg

MS-ZentrumNameAdresseKontaktZertifiziert bis
Christian-Doppler-Klinik, Universitätsklinik für NeurologieWipfler Peter, Priv.-Doz. Dr.Ignaz-Harrer-Straße 79, 5020 Salzburgp.wipfler@salk.at27.10.2021
Dr. Christian BstehBsteh Christian, Dr.Johann Wolfstrasse 16A, 5020 Salzburgneuro@christianbsteh.at24.02.2021
Dr. Vaclav ChroustChroust Vaclav, Dr.Innsbrucker Bundesstraße 47/3, 5020 Salzburginfo@neurologie-chroust.at01.03.2022
Dr. Isolde Hess-EberleHess-Eberle IsoldeAignerstrasse 69, 5020 Salzburgdr.hess@medway.at15.04.2022
Dr. Edith RafferRaffer Edith, Dr. Franz Josef Straße 33, 5020 Salzburgraffer@tmo.at12.12.2022
Dr. Hildegard StanglStangl Hildegard, Dr.Salzburger Straße 56, 5110 Oberndorfnervenzentrum@gmx.at14.07.2022
Dr. Sven HuberHuber Sven, Dr.Salzachtalstr. 1A, 5400 Halleinordination.dr.huber@gmx.at29.07.2021
Dr. Elisabeth RetterRetter Elisabeth, Dr.Schwimmschulgasse 8, 5580 Tamswegretter@sbg.at09.03.2022
Dr. Gert ZankerZanker Gert, Dr.Hauptstraße 83, 5600 St. Johanng.zanker@aon.at01.04.2021
Priv.-Doz. Dr. Jörg KrausKraus Jörg, Priv.-Doz.Dr. Auerspergstrasse 6 , 5700 Zell am See neurologie-kraus@medway.at15.04.2022

Kärnten

MS-ZentrumNameAdresseKontaktZertifiziert bis
Klinikum Klagenfurt am WörtherseeMartina Komposch, Dr. Martina Schönfelder, Dr. Weber Jörg, Prim. Univ.-Prof. Dr.Feschnigstrasse 11, 9020 Klagenfurtmartina.komposch@kabeg.at05.12.2021
Landeskrankenhaus VillachPeter Kapeller, Prof. Nikolaigasse 43, 9400 Villachpeter.kapeller@lkh-vil.or.at19.08.2022
Privatklinik VillachPramsohler Bruno, Prim.Dr. Dr.W.Hochsteinerstraße 4, 9500 Villachbruno.pramsohler@privatklinik-villach.at14.07.2022
Gailtal-KlinikReiter-Maurer Elisabeth, Dr. Radnigerstraße 12, 9620 Hermagorelisabeth.reiter@gailtal-klinik.at06.10.2021
Dr. Hans Gildo LauchartHans Gildo Lauchart, Dr. Babenbergerstraße 62, 9020 Klagenfurt lauchart@neurolink.at01.04.2021
Dr. Peter Schnabl Schnabl Peter, Dr.Radetzkystraße 35, 9020 Klagenfurtpeter.schnabl@kaerngesund.at04.04.2021
Dr. Reinhard KrendlKrendl Reinhard, Dr.Platz am Graben 4/2, 9300 St. Veit an der Glanreinhard.krendl@gmx.at11.11.2020

Tirol

MS-ZentrumNameAdresseKontaktZertifiziert bis
Medizinische Universität Innsbruck - Universitätsklinik für NeurologieFranziska Di Pauli, Dr. PhDAnichstraße 35, 6020 Innsbruckfranziska.dipauli@i-med.ac.at08.09.2022
Landeskrankenhaus HochzirlSaltuari Leopold, Prim.Dr. Hochzirl 1, 6170 Zirlleopold.saltuari@tirol-kliniken.at 06.09.2022
Rehazentrum MünsterBrenneis Christian Univ.-Doz. Dr. Gröben 700, 6232 Münsterchristian.brenneis@reha-muenster.at30.08.2022
Bezirkskrankenhaus KufsteinBerek Klaus, Prim.Univ.-Doz.Dr. Endach 27, 6330 Kufsteinklaus.berek@bkh-kufstein.at05.08.2022
Prim.Univ.-Doz.Dr. Klaus BerekBerek Klaus, Prim.Univ.-Doz.Dr.Georg Pirmoserstrasse 13 , 6330 Kufsteinklaus.berek@bkh-kufstein.at05.08.2022
Bezirkskrankenhaus LienzGroßmann Josef, Prim.Dr. von Hibler Straße 5, 9900 Lienzj.grossmann@kh-lienz.at06.08.2022
Dr. Andrea AuckenthalerAuckenthaler Andrea, Dr.Bürgerstrasse 26, 6020 Innsbruckpraxis@neuro-tirol.at14.07.2022
Dr. Thomas GasseGasse Thomas, Dr.Kaiser-Franz-Josef-Strasse 1, 6020 Innsbruckthomas.gasse@a1.net27.05.2022
Unsere NeurologinnenKlien Stephanie, Dr. Bruneckerstraße 4, 6020 Innsbruckklien@unsereneurologinnen.at14.07.2022
Dr. Gerhard StahrStahr Gerhard, Dr.Münchnerstrasse 4/1, 6330 Kufsteingerhard.stahr@kufnet.at24.04.2020
Dr. Artur MairMair Artur, Dr.Hornweg 28/Ebene 4, 6370 Kitzbühelpraxis@neuro-kitz.at03.03.2022
Dr. Gerhard FRANZFranz Gerhard, Dr.Marktplatz 5, 6410 Telfsgerhard.franz@medway.at13.06.2022
Dr. Heinrich SpissSpiss Heinrich, Dr.Dr. Pfeiffenbergerstrasse 24, 6460 Imstordination@neuro-spiss.at12.05.2022
Dr. Markus Singer Singer Markus, Dr.Hauptstrasse 12/2, 6511 Zamsdr.singer@neuro-zams.at06.09.2022
Dr. Klaus EngelhardtEngelhardt Klaus, Dr.Krankenhausstrasse 39, 6600 Ehenbichlordination@neurologie-reutte.at25.04.2022
Dr. Christine BartensteinBartenstein Christine, Dr.Am Garnmarkt 5, 6840 Götzisdr.christine@neuropraxis-bartenstein.at14.07.2022
Dr. Sabine Rumpler KreinerRumpler-Kreiner Sabine, Dr.Michaeligasse 22, 8230 Hartbergs.rumpler-kreiner@gmx.at29.09.2021
Dr. Tanja HaydnHaydn Tanja, Dr.Bahnhofstrasse 35, 8300 Wörglpraxis@neuro.tirol09.12.2020
Dr. Gabriele MorgensternMorgenstern Gabriele, Dr.Hauptplatz 15, 9900 Lienzneurologie-morgenstern@aon.at24.02.2021
Dr. Georg WilleWille Georg, Dr.Muchargasse 19, 9900 Lienzinfo@ghw-neurologie.at14.07.2022

Vorarlberg

MS-ZentrumNameAdresseKontaktZertifiziert bis
Landeskrankenhaus RankweilWerner Philipp, Prim. Dr.Valdunastrasse 16, 6830 Rankweilphilipp.werner@vlkh.net28.01.2021
Dr. Thomas WiederinWiederin Thomas, Dr.Lünerseepark,Hauptstrasse 4/4, 6706 Bürsthwiederin@yahoo.de 25.02.2022
Dr. Victoria SimmaSimma Victoria, Dr.Marktplatz 7a, 6800 Feldkirchvictoria.simma@medway.at22.03.2021
Dr.med. Thomas SeifertSeifert Thomas, Dr.Goethestraße 1, 6845 Hohenemsthomas.seifert@gnv.at14.07.2022
Dr. Paul RubnerRubner Paul Dr.Schillerstrasse 13a, 6850 Dornbirnpaul@rubner-neurologie.at 09.10.2021
Dr. Gerhard Philip StegerSteger Gerhard Philip, Dr. Sebastianstrasse 13, 6850 Dornbirnoffice.steger@gnv.at23.05.2021
Dr. Sabine Federspiel-SimmaFederspiel-Simma Sabine, Dr. Kirchstraße 7, 6900 Bregenzsa.federspiel@medinfo.at16.08.2022
Dr. Gebhard RiedmannRiedmann Gebhard, Dr.Kornmarktstrasse 20, 6900 Bregenzgebhard@riedmann.vol.at18.11.2020