Akademie Neuromuskuläre Erkrankungen — 11.11.2017

Arbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemeinschaften

AG für Autonomes Nervensystem

Vorsitzende

Prim. Assoc.-Prof. PD Dr. Walter Struhal
Universitätsklinikum Tulln
Abteilung für Neurologie
Alter Ziegelweg 10, 3430 Tulln 
walter.struhal@tulln.lknoe.at

Dr. med. univ. Dr. phil. Alessandra Fanciulli
Medizinische Universität Innsbruck,
Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck 
alessandra.fanciulli@i-med.ac.at

AG für Frauen in der Neurologie

Vorsitzende

Ass.Prof. Dr. Siegrid Fuchs
Universitätsklinik für Neurologie
Medizinische Universität Graz
Auenbruggerplatz 22, 8036 Graz 
siegrid.fuchs@medunigraz.at

Priv.-Doz. Dr. Julia Ferrari
Barmherzige Brüder Wien
Johannes von Gott Platz 1, 1020 Wien 
julia.ferrari@gmx.net

AG für Geschichte für Neurologie

Vorsitzende

Univ.-Prof. Dr. Eduard Auff
Facharzt für Neurologie & Psychiatrie
An den langen Lüssen 4, 1190 Wien 
eduard.auff@meduniwien.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Thomas Berger
Universitätsklinik für Neurologie Innsbruck
Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck 
thomas.berger@i-med.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Grisold
Facharzt für Neurologie & Psychiatrie
Reindorfgasse 29/12, 1150 Wien 
grisold.w@gmail.com

Univ.-Prof. Dr. Eugen Trinka
Universitätsklinik für Neurologie Salzburg
Ignaz-Harrer-Strasse 79, 5020 Salzburg 
e.trinka@salk.at

Univ.-Prof. Dr. Fritz Zimprich
Universitätsklinik für Neurologie Wien
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien 
friedrich.zimprich@meduniwien.ac.at

AG für kognitive Neurologie

Vorsitzende

Univ.-Prof. Dr. Thomas Benke
Univ.-Klinik für Neurologie
Anichstraße 35, 6020 Innsbruck 
thomas.benke@i-med.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Georg Goldenberg
Facharzt für Neurologie & Psychiatrie
Neubaugasse 76, 1070 Wien 
office@neuro-kognitiv.at

Arbeitsgemeinschaft Kognitive Neurologie

1) Definition. Die kognitive Neurologie (KN) ist jener Teil der Neurologie, der sich mit den Auswirkungen von Hirnerkrankungen auf höhere geistige Funktionen beschäftigt. Dazu sind vor allem Störungen von Sprache, Praxis, Gedächtnis, Aufmerksamkeit, Rechnen, Objekt- und Raumverarbeitung, Planung und Handlungskontrolle zu zählen. KN befasst sich auch mit Verhaltenstörungen als Folge von Hirnerkrankungen. 2) Aufgaben. – Patientenversorgung im Fachbereich KN – Gewährleistung eines hohen fachlichen Niveaus für den Arbeitsbereich KN – Vertretung von kognitiv neurologisch tätigen KollegIinnen im Krankenhaus, in der Praxis und in der ÖGN – interdisziplinäre Zusammenarbeit im Fach mit anderen Berufsgruppen (z.B. Psychologen, Psychiater, Linguisten, Therapeuten etc.) – die Aufklärung und Beratung von Patientenangehörigen – Lehre und Fortbildung 3) Methoden. – diagnostische Erfassung kognitiver Funktionen und ihrer Störungen mittels spezieller Testverfahren – Screening- und Verlaufsuntersuchungen – Therapieplanung im Rahmen der neurologischen Rehabilitation – prächirurgische Diagnostik und Nachfolgeuntersuchungen nach neurochirurgischen Eingriffen – Forschungsaufgaben (z.B. zerebrale Funktion und Neuroanatomie, neurologische Erkrankungen, Erfassung von Therapieeffekten etc.) 4) Arbeitschwerpunkte. – neuropsychologische Untersuchungen neurologischer Erkrankungen: betrifft vor allem Patienten mit Schlaganfall, Hirntrauma und zahlreichen anderen Erkrankungen (MS, Meningitis, Epilepsie, Hirntumor etc.) – Demenzdiagnostik (Diagnose, Differentialdiagnose, Verlauf, Therapieeffekte, Memory-Klinik) – kognitive Neurorehabilitation (Diagnostik, Prognose, Planung, Verlauf) – spezielle Funktions- und Lokalisationsdiagnostik (z.B. Sprachmapping und -Monitoring, Wada-Test, fMRI etc.)

AG für Liquordiagnostik

Vorsitzende

Univ.-Prof. Dr. Florian Deisenhammer
Medizinische Universität Innsbruck
Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck
florian.deisenhammer@uki.at

Univ.-Prof. Dr. Juan Archelos-Garcia
Medizinische Universität Graz
Auenbruggerplatz 22, 8036 Graz
juan.archelos@medunigraz.at

AG für Neuroethik

Vorsitzende

Prim. Univ.-Prof. Dr. Mag. Eugen Trinka Universitätsklinik für Neurologie – Christian Doppler Klinik Ignaz-Harrer-Strasse 79, 5020 Salzburg Tel.: +43 057255 – 30200 e.trinka@salk.at Prim. Univ.-Prof. Dr. Christoph Baumgartner Krankenhaus Hietzing mit Neurologischem Zentrum Rosenhügel 2. Neurologische Abteilung Riedelgasse 5 (Pav.B) 1130 Wien Tel.: +43 1 88 000 -251 christoph.baumgartner@wienkav.at

AG für Neurointensivmedizin

Vorsitzende

Univ.-Prof. Dr. Jörg Weber Klinikum Klagenfurt am Wörthersee Abteilung für Neurologie Feschnigstraße 11, 9020 Klagenfurt T: +43 (0)463 538-31703 joerg.weber@kabeg.at Priv.-Doz. Dr. Bettina Pfausler Medizinische Universität Innsbruck Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck T: +43 (0)512 504-0 F: +43 (0)512 504-4260 b.pfausler@i-med.ac.at

AG für Neuroimaging

Vorsitzende

Assoz. Prof. Priv.-Doz. Dr. Christian Enzinger Medizinische Universität Graz Universitätsklinik für Neurologie Auenbruggerplatz 22, 8036 Graz Tel.: +43 (316) 385-82180 chris.enzinger@medunigraz.at Univ.-Prof. Dr. Peter Kapeller Landeskrankenhaus Villach Abteilung für Neurologie Nikolaigasse 43, 9500 Villach Tel.: +43 4242 208 2332 peter.kapeller@lkh-vil.or.at

AG für Neuroimmunologie

Vorsitzende

Univ.-Prof. Dr. Thomas Berger Medizinische Universität Innsbruck Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck T: +43 (0)512 504-0 thomas.berger@i-med.ac.at Assoz.-Prof. Dr. Christian Enzinger Medizinische Universität Graz Auenruggerplatz 22, 8036 Graz T: +43 (0)316 385-82180 F: +43 (0)316 311-216 chris.enzinger@medunigraz.at Priv.-Doz. Dr. Jörg Kraus Krankenhaus Zell am See GmbH Paracelsusstrasse 8, 5700 Zell am See T: +43 (0)662 4483-0 F: +43 (0)662 4483-3004 joerg.kraus@kh-zellamsee.at OA Dr. Michael Guger Kepler Universitätsklinikum – Med Campus III – Neurologie 2 Krankenhausstrasse 9, 4020 Linz T: +43 (0)5 7680 83 – 6811 F: +43 (0)5 7680 83 – 6819 michael.guger@kepleruniklinikum.at

AG für Neurologische Gutachten, Arbeit und Verkehr

Vorsitzende

Prim. Dr. Wolfgang Soukop FA für Neurologie und Psychiatrie Wiedner Hauptstrasse 36, 1040 Wien T: +43 (0)1 586 1075 prim.soukop@aon.at Univ.-Prof. Dr. Erwin Ott Institut für Neurologische Alterserkrankungen und Anfallsleiden Auersbergplatz 10a, 8010 Graz T: +43 (0)316 383-13210 e.ott@neuraltan.at

AG für Neuromuskuläre Erkankungen

Vorsitzende

Priv.-Doz. Dr. Julia Wanschitz Medizinische Universität Innsbruck Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck T: +43 (0)512 504-0 julia.wanschitz@i-med.ac.at Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Löscher Medizinische Universität Innsbruck Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck T: +43 (0)512 504-3885 F: +43 (0)512 504-4260 wolfgang.loescher@i-med.ac.at

AG für Neuroonkologie

Vorsitzende

Prim. Priv.-Doz. Dr. Stefan Oberndorfer Landesklinikum St. Pölten – Lilienfeld Propst Führer Straße 4, 3100 St. Pölten T: +43 (0) 2742 300-15606 F: +43 (0) 2742 300-15619 stefan.oberndorfer@stpoelten.lknoe.at Univ.-Prof. Dr. Franz Payer Medizinische Universität Graz Auenbruggerplatz 35, 8036 Graz T: +43 (0)316 385-0 franz.payer@medunigraz.at

AG für Neuropaediatrie

Vorsitzende

Univ.-Prof. Dr. Martha Feucht Medizinische Universität Wien Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien T: +43 1 40400 32580 martha.feucht@meduniwien.ac.at Doz. Dr. Martin Graf Facharzt für Neurologie & Psychiatrie Saturnweg 47, 1140 Wien T: +43 1 9796754 mcgraf@aon.at

AG für Neuropalliation

Vorsitzende

Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Grisold Facharzt für Neurologie & Psychiatrie Reindorfgasse 29/12, 1150 Wien T: +43 1 892 38 76 grisold.w@gmail.com Priv.-Doz. Dr. Helmut Novak Christian Doppler Klinik – Paracelsus medizinische Universität Ignaz-Harrer-Strasse 79, 5020 Salzburg T: +43 (0)662 4483-3005 F: +43 (0)662 4483-3053 h.novak@salk.at

AG für Neurosonologie

Vorsitzende

Dr. Christoph Schmidauer Medizinische Universität Innsbruck Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck T: +43 (0)1 512 504-0 christoph.schmidauer@uki.at  Univ.-Prof. Dr. Kurt Niederkorn Medizinische Universität Graz Auenbruggerplatz 22, 8036 Graz T: +43 (0)316 385-83245 F: +43 (0)316 385-3512 kurt.niederkorn@medunigraz.at

AG für Neurotraumatologie

Vorsitzende

Prim. Univ.-Prof. Dr. Walter Oder AUVA Rehabilitationszentrum Meidling Kundratsstrasse 37/Köglergasse 2a, 1120 Wien T: +43 (0)1 60150-400 walter.oder@auva.at Univ.-Prof. Dr. Ronny Beer Medizinische Universität Innsbruck Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck T: +43 (0)512 504-0 F: +43 (0)512 504-4260 ronny.beer@i-med.ac.at

AG für Niedergelassene NeurologInnen

Vorsitzende

Dr. Claudia Thaler-Wolf Fachärztin für Neurologie Schumacherweg 6, 6060 Hall in Tirol Tel.: +43 5223-53689 ordination@neuro-doc.cc Dr. Michael Ackerl Facharzt für Neurologie Hubertusgasse 10, 7350 Mittelpullendorf Tel.: +43 2612437760 ackerl@neurologe-ackerl.at

AG für Schlafmedizin

Vorsitzende

Univ.-Prof. Dr. Birgit Högl Universitätsklinik für Neurologie Medizinische Universität Innsbruck Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck Tel.: +43 512 504-3890 e-mail: birgit.ho@i-med.ac.at Ass.Prof. Dr. Stefan Seidel Universitätsklinik für Neurologie Medizinische Universität Wien Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien Tel.: +43 1 40400 3117 e-mail: stefan.seidel@meduniwien.ac.at

AG für Schmerz

Vorsitzende

Prim. Priv.-Doz. Dr. Nenad Mitrovic Landeskrankenhaus Vöcklabruck Wilhelm-Bock-Strasse 1, 4840 Vöcklabruck T: +43 (0)7672 700-35700 nenad.mitrovic@gespag.at Dr. Gernot Luthringshausen Christian Doppler Klinik – Paracelsus medizinische Universität Ignaz-Harrer-Strasse 79, 5020 Salzburg T: +43 (0)662 4483-56030 g.luthringshausen@sbg.at

AG für Schwindel

Vorsitzende

Univ.-Prof. Dr. Christian Müller Medizinische Universitä Wien Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien T: +43 1 40400-3100 christian.mueller@meduniwien.ac.at Priv.-Doz. Dr. Christian Eggers Barmherzige Brüder Linz Seilerstätte 2, 4021 Linz T: +43 (0)732 7847-1101 F: +43 (0)732 7847-109 christian.eggers@bblinz.at

AG für Young Neurologists and Trainees

Vorsitzende

Dr. Franziksa Di Pauli Medizinische Universität Innsbruck Universitätsklinik für Neurologie Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck T: +43 (0)512 504-3890 F: +43 (0)512 504-4260 franziska.di-pauli@i-med.ac.at  Dr. Florian Schwendinger Medizinische Universität Wien Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien T: +43 (0)1 40400-3117 F: +43 (0)1 40400-6215 florian.schwendinger@meduniwien.ac.at

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Pin on PinterestEmail this to someonePrint this page
Zuletzt geändert von Tanja Weinhart