MS Akademie 2017 — 29.09. - 30.09.2017

Arbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemeinschaften

AG für Autonomes Nervensystem

Vorsitzende
Prim. Assoc.-Prof. PD Dr. Walter Struhal Universitätsklinikum Tulln Abteilung für Neurologie Alter Ziegelweg 10, 3430 Tulln T: +43 (0) 2272 9004 79750 walter.struhal@tulln.lknoe.at Dr. med. univ. Dr. phil. Alessandra Fanciulli Medizinische Universität Innsbruck, Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck T: +43 (0)512 504-83238 alessandra.fanciulli@i-med.ac.at

AG für Frauen in der Neurologie

Vorsitzende
Ass.Prof. Dr. Siegrid Fuchs Universitätsklinik für Neurologie Medizinische Universität Graz Auenbruggerplatz 22, 8036 Graz T: +43 316 385-80389 siegrid.fuchs@medunigraz.at Priv.-Doz. Dr. Julia Ferrari Barmherzige Brüder Wien Johannes von Gott Platz 1, 1020 Wien T: +43 (0)1 21121-3240 julia.ferrari@gmx.net

AG für Geschichte für Neurologie

Vorsitzende
Univ.-Prof. Dr. Eduard Auff Universitätsklinik für Neurologie Wien Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien T.: +43 1 40400-31200 eduard.auff@meduniwien.ac.at Univ.-Prof. Dr. Thomas Berger Universitätsklinik für Neurologie Innsbruck Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck T.: +43 512 504-23858 thomas.berger@i-med.ac.at Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Grisold Facharzt für Neurologie & Psychiatrie Reindorfgasse 29/12, 1150 Wien T: +43 1 892 38 76 grisold.w@gmail.com Univ.-Prof. Dr. Eugen Trinka Universitätsklinik für Neurologie Salzburg Ignaz-Harrer-Strasse 79, 5020 Salzburg T.: +43 (0) 57255 26500 e.trinka@salk.at Univ.-Prof. Dr. Fritz Zimprich Universitätsklinik für Neurologie Wien Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien T.: +43 1 40400-31200 friedrich.zimprich@meduniwien.ac.at

AG für kognitive Neurologie

Vorsitzende
Univ.-Prof. Dr. Thomas Benke Univ.-Klinik für Neurologie Anichstraße 35, 6020 Innsbruck Tel. +43 512/504 thomas.benke@i-med.ac.at Prof. Dr. Georg Goldenberg Facharzt für Neurologie und Psychiatrie Neubaugasse 76, 1070 Wien Tel: ++43660 6390460 office@neuro-kognitiv.at
Arbeitsgemeinschaft Kognitive Neurologie
1) Definition. Die kognitive Neurologie (KN) ist jener Teil der Neurologie, der sich mit den Auswirkungen von Hirnerkrankungen auf höhere geistige Funktionen beschäftigt. Dazu sind vor allem Störungen von Sprache, Praxis, Gedächtnis, Aufmerksamkeit, Rechnen, Objekt- und Raumverarbeitung, Planung und Handlungskontrolle zu zählen. KN befasst sich auch mit Verhaltenstörungen als Folge von Hirnerkrankungen. 2) Aufgaben. – Patientenversorgung im Fachbereich KN – Gewährleistung eines hohen fachlichen Niveaus für den Arbeitsbereich KN – Vertretung von kognitiv neurologisch tätigen KollegIinnen im Krankenhaus, in der Praxis und in der ÖGN – interdisziplinäre Zusammenarbeit im Fach mit anderen Berufsgruppen (z.B. Psychologen, Psychiater, Linguisten, Therapeuten etc.) – die Aufklärung und Beratung von Patientenangehörigen – Lehre und Fortbildung 3) Methoden. – diagnostische Erfassung kognitiver Funktionen und ihrer Störungen mittels spezieller Testverfahren – Screening- und Verlaufsuntersuchungen – Therapieplanung im Rahmen der neurologischen Rehabilitation – prächirurgische Diagnostik und Nachfolgeuntersuchungen nach neurochirurgischen Eingriffen – Forschungsaufgaben (z.B. zerebrale Funktion und Neuroanatomie, neurologische Erkrankungen, Erfassung von Therapieeffekten etc.) 4) Arbeitschwerpunkte. – neuropsychologische Untersuchungen neurologischer Erkrankungen: betrifft vor allem Patienten mit Schlaganfall, Hirntrauma und zahlreichen anderen Erkrankungen (MS, Meningitis, Epilepsie, Hirntumor etc.) – Demenzdiagnostik (Diagnose, Differentialdiagnose, Verlauf, Therapieeffekte, Memory-Klinik) – kognitive Neurorehabilitation (Diagnostik, Prognose, Planung, Verlauf) – spezielle Funktions- und Lokalisationsdiagnostik (z.B. Sprachmapping und -Monitoring, Wada-Test, fMRI etc.)

AG für Liquordiagnostik

Vorsitzende
Univ.-Prof. Dr. Florian Deisenhammer Medizinische Universität Innsbruck Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck T: +43 (0)512 504-0 florian.deisenhammer@uki.at Univ.-Prof. Dr. Juan Archelos-Garcia Medizinische Universität Graz Auenbruggerplatz 22, 8036 Graz T: +43 (0)316 285-80390 juan.archelos@medunigraz.at

AG für Neuroethik

Vorsitzende
Prim. Univ.-Prof. Dr. Christoph Baumgartner Krankenhaus Hietzing mit Neurologischem Zentrum Rosenhügel 2. Neurologische Abteilung Riedelgasse 5 (Pav.B) 1130 Wien Tel.: +43 (0) 1 88 000 -251 christoph.baumgartner@wienkav.at Dr. Georg Pilz Universitätsklinik für Neurologie Salzburger Landeskliniken Ignaz-Harrer-Strasse 79, 5020 Salzburg Tel.: +43 (0) 57255 26500 georg.pilz@salk.at

AG für Neurointensivmedizin

Vorsitzende
Univ.-Prof. Dr. Jörg Weber Klinikum Klagenfurt am Wörthersee Abteilung für Neurologie Feschnigstraße 11, 9020 Klagenfurt T: +43 (0)463 538-31703 joerg.weber@kabeg.at Priv.-Doz. Dr. Bettina Pfausler Medizinische Universität Innsbruck Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck T: +43 (0)512 504-0 b.pfausler@i-med.ac.at

AG für Neuroimaging

Vorsitzende
Assoz. Prof. Priv.-Doz. Dr. Christian Enzinger Medizinische Universität Graz Universitätsklinik für Neurologie Auenbruggerplatz 22, 8036 Graz Tel.: +43 (316) 385-82180 chris.enzinger@medunigraz.at Univ.-Prof. Dr. Peter Kapeller Landeskrankenhaus Villach Abteilung für Neurologie Nikolaigasse 43, 9500 Villach Tel.: +43 4242 208 2332 peter.kapeller@kabeg.at

AG für Neuroimmunologie

Vorsitzende
Univ.-Prof. Dr. Thomas Berger Medizinische Universität Innsbruck Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck T: +43 (0)512 504-0 thomas.berger@i-med.ac.at Assoz.-Prof. Dr. Christian Enzinger Medizinische Universität Graz Auenruggerplatz 22, 8036 Graz T: +43 (0)316 385-82180 chris.enzinger@medunigraz.at Priv.-Doz. Dr. Jörg Kraus Krankenhaus Zell am See GmbH Paracelsusstrasse 8, 5700 Zell am See T: +43 (0)662 4483-0 joerg.kraus@kh-zellamsee.at OA Dr. Michael Guger Kepler Universitätsklinikum – Med Campus III – Neurologie 2 Krankenhausstrasse 9, 4020 Linz T: +43 (0)5 7680 83 – 6811 michael.guger@kepleruniklinikum.at

AG für Neurologische Gutachten, Arbeit und Verkehr

Vorsitzende
Prim. Dr. Wolfgang Soukop FA für Neurologie und Psychiatrie Wiedner Hauptstrasse 36, 1040 Wien T: +43 (0)1 586 1075 prim.soukop@aon.at Univ.-Prof. Dr. Erwin Ott Institut für Neurologische Alterserkrankungen und Anfallsleiden Auersbergplatz 10a, 8010 Graz T: +43 (0)316 383-13210 e.ott@neuraltan.at

AG für Neuromuskuläre Erkrankungen

Vorsitzende
Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Löscher Medizinische Universität Innsbruck Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck T: +43 (0)512 504-3885 wolfgang.loescher@i-med.ac.at Prim. Priv.-Doz. Dr. Raffi Topakian Klinikum Wels-Grieskirchen Abteilung für Neurologie Grieskirchner Straße 42, 4600 Wels T: +43 7242 415 – 2686 neurologie1@klinikum-wegr.at

AG für Neuroonkologie

Vorsitzende
Prim. Priv.-Doz. Dr. Stefan Oberndorfer Landesklinikum St. Pölten – Lilienfeld Propst Führer Straße 4, 3100 St. Pölten T: +43 (0) 2742 300-15606 stefan.oberndorfer@stpoelten.lknoe.at Priv.-Doz. Dr. Markus Hutterer Kepler Universitätsklinikum, Neurologie 1 Wagner-Jauregg-Weg 15, 4020 Linz T: +43 (0)5 7680 87 – 25701 markus.hutterer@kepleruniklinikum.at

AG für Neurologie im Kinder- und Jugendalter

Vorsitzende
Univ.-Prof. Dr. Martha Feucht Medizinische Universität Wien Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien T: +43 1 40400 32580 martha.feucht@meduniwien.ac.at Doz. Dr. Martin Graf Facharzt für Neurologie & Psychiatrie Saturnweg 47, 1140 Wien T: +43 1 9796754 mcgraf@aon.at aoUniv.-Prof. Dr. Barbara Bajer-Kornek Medizinische Universität Wien Universitätsklinik für Neurologie Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien T: +43 1 40400-31200 barbara.bajer-kornek@meduniwien.ac.at

AG für Neuropalliation

Vorsitzende
Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Grisold Facharzt für Neurologie & Psychiatrie Reindorfgasse 29/12, 1150 Wien T: +43 1 892 38 76 grisold.w@gmail.com Priv.-Doz. Dr. Helmut Novak Christian Doppler Klinik – Paracelsus medizinische Universität Ignaz-Harrer-Strasse 79, 5020 Salzburg T: +43 (0)662 4483-3005 F: +43 (0)662 4483-3053 h.novak@salk.at

AG für Neurosonologie

Vorsitzende
Dr. Christoph Schmidauer Medizinische Universität Innsbruck Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck T: +43 (0)1 512 504-0 christoph.schmidauer@uki.at  Univ.-Prof. Dr. Kurt Niederkorn Medizinische Universität Graz Auenbruggerplatz 22, 8036 Graz T: +43 (0)316 385-83245 kurt.niederkorn@medunigraz.at

AG für Neurotraumatologie

Vorsitzende
Prim. Univ.-Prof. Dr. Walter Oder AUVA Rehabilitationszentrum Meidling Kundratsstrasse 37/Köglergasse 2a, 1120 Wien T: +43 (0)1 60150-400 walter.oder@auva.at Univ.-Prof. Dr. Ronny Beer Medizinische Universität Innsbruck Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck T: +43 (0)512 504-0 ronny.beer@i-med.ac.at

AG für Niedergelassene NeurologInnen

Vorsitzende
Dr. Claudia Thaler-Wolf Fachärztin für Neurologie Schumacherweg 6, 6060 Hall in Tirol Tel.: +43 5223-53689 ordination@neuro-doc.cc Dr. Michael Ackerl Facharzt für Neurologie Hubertusgasse 10, 7350 Mittelpullendorf Tel.: +43 2612437760 ackerl@neurologe-ackerl.at

AG für Schlafmedizin

Vorsitzende
Univ.-Prof. Dr. Birgit Högl Universitätsklinik für Neurologie Medizinische Universität Innsbruck Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck Tel.: +43 512 504-3890 e-mail: birgit.ho@i-med.ac.at Ass.Prof. Dr. Stefan Seidel Universitätsklinik für Neurologie Medizinische Universität Wien Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien Tel.: +43 1 40400 3117 e-mail: stefan.seidel@meduniwien.ac.at

AG für Schmerz

Vorsitzende
Prim. Priv.-Doz. Dr. Nenad Mitrovic Landeskrankenhaus Vöcklabruck Wilhelm-Bock-Strasse 1, 4840 Vöcklabruck T: +43 (0)7672 700-35700 nenad.mitrovic@gespag.at Dr. Stefan Leis Universitätsklinik für Neurologie Salzburg Ignaz-Harrer-Strasse 79, 5020 Salzburg T.: +43 (0) 57255 26500 s.leis@salk.at

AG für Schwindel

Vorsitzende
Univ.-Prof. Dr. Christian Müller Medizinische Universitä Wien Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien T: +43 1 40400-3100 christian.mueller@meduniwien.ac.at Priv.-Doz. Dr. Christian Eggers Barmherzige Brüder Linz Seilerstätte 2, 4021 Linz T: +43 (0)732 7847-1101 F: +43 (0)732 7847-109 christian.eggers@bblinz.at

AG für Young Neurologists and Trainees

Vorsitzende
Dr. Franziksa Di Pauli Medizinische Universität Innsbruck Universitätsklinik für Neurologie Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck T: +43 (0)512 504-3890 F: +43 (0)512 504-4260 franziska.di-pauli@i-med.ac.at  Dr. Florian Schwendinger Medizinische Universität Wien Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien T: +43 (0)1 40400-3117 F: +43 (0)1 40400-6215 florian.schwendinger@meduniwien.ac.at

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Pin on PinterestEmail this to someonePrint this page
Zuletzt geändert von Tanja Weinhart