MS Akademie 2017 — 29.09. - 30.09.2017

MS-Zentren

Formulare zum Download:
KRITERIEN (ANFORDERUNGEN AN MS-ZENTREN)

ANSUCHEN ZUR ZERTIFIZIERUNG ALS MS-ZENTRUM

ANSUCHEN ZUR RE-ZERTIFIZIERUNG ALS MS-ZENTRUM

Wien

KHNameAdresseKontaktZertifiziert bis
Krankenanstalt RudolfstiftungFertl Elisabeth, Prim.Univ.-Doz.Dr.Juchgasse 25, 1030 Wienelisabeth.fertl@wienkav.at14.07.2018
Medizinische Universität WienLeutmezer Fritz, Univ.-Prof.Dr. Währinger Grütel 18-20, 1090 Wienfritz.leutmezer@meduniwien.ac.at14.07.2018
Sanatorium HeraSebek Karin Dr.Loblichgasse 14, 1090 Wienksebek@aon.at14.07.2018
Sozialmedizinisches Zentrum Süd – Kaiser Franz Josef SpitalBerger Otto, Dr.Kundratstrasse 3, 1100 Wienotto.berger@wienkav.at14.07.2018
Krankenhaus Hietzing mit Neurologischem Therapiezentrum RosenhügelReiner-Deitemyer Veronika, Dr. Riedelgasse 5, 1130 Wienveronika.reiner-deitemyer@wienkav.at25.09.2018
Krankenhaus Hietzing mit Neurologischem Therapiezentrum RosenhügelSafoschnik Georg, Dr.Wolkersbergenstraße 1, 1130 Wiengeorg.safoschnik@wienkav.at14.07.2018
Hanusch KrankenhausGräser-Lang Sabine, Dr. Heinrich-Collin-Straße 30, 1140 Wiensabine.graeser-lang@wgkk.at14.07.2018
Sozialmedizinisches Zentrum – Otto Wagner SpitalPernauer Magdalena, Dr. Baumgartner Höhe 1, 1140 Wienmagdalena.pernauer@wienkav.at19.08.2018
WilhelminenspitalParigger Silvia, Dr.Montleatstraße 37, 1160 Wiensilvia.parigger@wienkav.at20.03.2018
Krankenhaus Göttlicher HeilandSteinbauer Andreas, Dr.Dornbacherstrasse 20-28, 1170 Wienandreas.steinbauer@khgh.at23.02.2017
Sozialmedizinisches Zentrum Ost – DonauspitalRauschka Helmut OA Dr. Langobardenstrasse 122, 1220 Wienhelmut.rauschka@wienkav.at 05.12.2018
Dr. Andrea HackenbuchnerHackenbuchner Andrea, Dr.Porschestr. 29/13     , 1230 Wienoffice@ihreneurologin.at 09.11.2018
Priv.-Doz. Dr. Fahmy Aboulenein-DjamshidianAboulenein-Djamshidian Fahmy, Priv.-Doz. Dr. Volksgartenstraße 3/2, 1010 Wienaboulenein-djamshidian@med-1.at11.11.2017
We Care ÄrztezentrumFlamm-Horak Agathe, Dr. Wehlistrasse 150/21 IV, 1020 WienAgathe.Flamm-Horak@bbwien.at 19.08.2018
Dr. Rainer GrassGrass Rainer, DrRahlgasse1/12, 1060 Wienrainer.grass@gmx.at14.07.2018
OA Dr. Robert PaurPaur Robert, OA Dr. Mariahilferstrasse 47/3/8a, 1060 Wiendrpaur@drpaur.com05.05.2017
Dr. Assunta Dal-BiancoDal-Bianco Assunta, Dr.Lange Gasse 67/9, 1080 Wienneurologie@dal-bianco.at19.04.2019
Dr. Ingrid Fuchs Fuchs Ingrid, Dr.Laudongasse 7/1/3 , 1080 Wiendr.fuchs@fesch.at 18.02.2018
Univ.-Prof. Dr. Fritz LeutmezerLeutmezer Fritz, Univ.-Prof.Dr.Hebragasse 25/35, 1090 Wienfritz.leutmezer@meduniwien.ac.at14.07.2018
OA Dr. Andreas SteinbauerSteinbauer Andreas, OA Dr.Kundratstraße 6, 1100 Wiendoc.steinbauer@gmail.com23.02.2017
Dr. Rudolf LauwLauw Rudolf, Dr.Mautner Markhofgasse 58/4/1, 1110 Wienlauw@gesundheitspartner.at17.12.2018
OÄ Dr. Karin UngerUnger Karin, OÄ Dr. Hügelgasse 12/6, 1130 Wiendr.unger@chello.at14.07.2018
Dr. Bettina MatullaMatulla Bettina, Dr.Gersthoferstrasse 16/15, 1180 Wienbettina.matulla@chello.at22.06.2017
Dr. Konstantin TögelTögel Konstantin, Dr. Währinger Straße 108/10, 1180 Wienordination@doktortoegel.at14.07.2018
Dr. Yvonne FunkFunk Yvonne, Dr.Rennbahnweg 52/1, 1220 Wienpraxis@neurologie-funk.at21.12.2016
Dr. Helmut RauschkaRauschka Helmut, Dr.Stadlauerstraße 62, 1220 Wien h.rauschka@med22.at06.12.2018
Dr. Andrea TautTaut Andrea, Dr.Arnikaweg 117, 1220 Wienoffice@taut.at 14.07.2018

Niederösterreich

KHNameAdresseKontaktZertifiziert bis
Landeskrankenhaus MistelbachDebelic Diana, OA.Dr.Liechtensteinstraße 67, 2130 Mistelbachdiana.debelic@chello.at14.07.2018
Landeskrankenhaus Wiener NeustadtMihalkovits Kurt, OA Dr. Corvinusring 3-5, 2700 Wr. Neustadtmihalkovits.kurt@gmail.com14.07.2018
Landeskrankenhaus HocheggKollross-Reisenbauer Herbert, Dr. Hocheggerstrasse 88, 2840 Hocheggherbert.kollross@aon.at14.07.2018
Dr. Sabine WeiseWeise Sabine, Dr. Stockerauer Straße 35, 2100 Korneuburgweise.neuro@gmx.at14.07.2018
OA Dr. Diana DebelicDebelic Diana, OÄ Dr.Hans-Kudlich Gasse 11/2, 2230 Gänserndorfdiana.debelic@chello.at14.07.2018
Dr. Helene EckelhartEckelhart Helene, Dr. Bahnstrasse 6, 2230 Gänserndorfeckelhart@neurology.at14.07.2018
Dr. Alexandra Supper, MSc, MBASupper Alexandra Dr.,MSc,MBATeichgasse 2a, 2540 Bad Vöslaualexandra.supper@aon.at14.07.2018
Dr. Herbert Kollross-ReisenbauerKollross-Reisenbauer Herbert, Dr.Millöckergasse 9, 2620 Neunkirchenherbert.kollross@aon.at17.09.2017
Dr. Franz GrieszmayerGriessmayer Franz, Dr. Bahngasse 33A, 2700 Wr. Neustadtneurozentrum@medway.at06.09.2018

Westliches Niederösterreich

KHNameAdresseKontaktZertifiziert bis
Landeskrankenhaus St. PöltenOberndorfer Stefan, Prim.Priv.Doz.Dr. Franta-Elmer Claudia, Dr.Probst-Führer Straße 4, 3100 St. Pöltenclaudia-franta@a1.net30.08.2018
Landesklinikum Mauer-AmstettenAsenbaum-Nan Susanne Prim.Univ.-Prof.DDr. Hausmeningerstrasse 221, 3362 Mauerneurologie@mauer.lknoe.at14.07.2018
Landesklinikum TullnSeiser Andreas, Dr.Alter Ziegelweg 10, 3430 Tullnandreas.seiser@tulln.lknoe.at14.07.2018
Landeskrankenhaus HornSkrobal Alena Dr.Spitalgasse 10, 3580 Hornskrobalalena@yahoo.com05.05.2017
Dr. Konstantin TögelTögel Franz, Dr. Hauptstraße 101, 3032 Eichgrabenordination@doktortoegel.at14.07.2018
Dr. Claudia Franta-ElmerFranta-Elmer Claudia, Dr.Walter Eder Strasse 7, 3110 Neidlingclaudia-franta@a1.net14.07.2018
Dr. Claudia Franta-ElmerFranta-Elmer Claudia, Dr.Mariazellerstrasse 8, 3205 Weinburgclaudia-franta@a1.net14.07.2018
Dr. Doris HauerHauer Doris. Dr.Kirchenplatz 5/DG, 3390 Melkdr.hauer@gmx.at06.09.2018
Dr. Michael BenediktBenedikt Michael, Dr.Ufergasse 24, 3500 Kremsdrbenedikt@aon.at 21.04.2018

Oberösterreich

KHNameAdresseKontaktZertifiziert bis
Kepler Universitätsklinikum – Neuromed Campus Assar Hamid, Dr. Wagner-Jauregg-Weg 15, 4020 Linzhamid.assar@gespag.at14.07.2018
Kepler Universitätsklinikum – Med. Campus IIIRansmayer Gerhard, Prof.Dr. Krankenhausstrasse 9, 4020 Linzgerhard.ransmayer@akh.linz.at14.07.2018
Konventhospital Barmherzigen BrüderEggers Christian, Prim.Univ.-Doz.Dr.Seilerstätte 2, 4021 Linzchristian.eggers@bblinz.at14.07.2018
Landeskrankenhaus SteyrReisz Martin, Dr.Sierningerstrasse 170, 4400 Steyrmartin.reisz@gespag.at17.12.2017
Rehaklinik EnnsRittberger Eveline Dr.Bahnhofweg 7, 4470 Ennseveline.rittberger@rehaenns.at17.12.2017
neinRittberger Eveline Dr.Kathreinstraße 19 , 4470 Ennsoffice@neurologie-enns.at15.05.2018
Klinikum Bad HallHatschenberger Robert, Prim.Dr.Parkstrasse 12, 4540 Bad Hallrobert.hatschenberger@klinikum-badhall.at25.01.2018
Klinikum Wels-Grieskirchen Oel Dierk, OA Dr.Grieskirchner Strasse 42, 4600 Welsdierk.oel@klinikum-wegr.at17.12.2017
Neurologisches Therapiezentrum GmundnerbergMoser Hermann, Prim.Dr.Gmundnerberg 82, 4813 Altmünsterhermann.moser@ntgb.at15.09.2017
SalzkammergutklinikumMitrovic Nenad, Priv.-Doz.Prim.Dr.Dr.Bockstrasse 1, 4840 Vöcklabrucknenad.mitrovic@gespag.at04.04.2018
Krankenhaus der Barmherzigen SchwesternJeschow Mario, Dr.Schlossberg 1, 4910 Ried im Innkreismario.jeschow@bhs.at19.09.2018
Gruppenpraxis für Neurologie und Psychiatrie OGAdelwöhrer Cornelia, Dr. Anton-Rieplstrasse 4b, 4210 Gallneukirchenc-adelwoehrer@neuropsychiatrie.at14.07.2018
Dr. Michael GugerGuger Michael, Dr.Stadtplatz 16, 4230 Pregartenordination@dr-guger.at14.07.2018
Prim.Dr. Robert HatschenbergerHatschenberger Robert, Prim.Dr. Neuschöner Haupstrasse 9, 4400 Steyr14.07.2018
Ärztehaus NeuhofenMüller Petra, Dr.Steyrerstrasse 19, 4501 Neuhofen an der Krems16.11.2017
Dr. Werner AschermayerAschermayer Werner, Dr.Johann-Strauss-Strasse 1, 4600 Welsneuro.aschermayer@speed.at14.07.2018

Salzburg

KHNameAdresseKontaktZertifiziert bis
Universitätsklinik für Neurologie Sellner johann, OA Priv.-Doz.Dr. Ignaz-Harrer-Strasse 79, 5020 Salzburgj.sellner@salk.at14.07.2018
Kraus Jörg, OA Priv.-Doz.Dr. , 5700 Zell am Seejoerg.kraus@outlook.com14.07.2018
Dr. Christian BstehBsteh Christian, Dr.Johann Wolfstrasse 16A, 5020 Salzburgchristian.bsteh@telebox.at14.07.2018
Facharzt für NeurologieChroust Vaclav, Dr. med. univ.Innsbrucker Bundesstraße 47/3, 5020 Salzburginfo@neurologie-chroust.at14.07.2018
Dr. Isolde Hess-EberleHess-Eberle IsoldeAignerstrasse 69, 5020 Salzburgdr.hess@medway.at08.04.2018
OA Priv.-Doz. Dr. Jörg KrausKraus Jörg, OA Priv.-Doz.Dr. Gaglhamerweg 14/17, 5020 Salzburgjoerg.kraus@gmx.at14.07.2018
Dr. Edith RafferRaffer Edith, Dr. Franz Josef Straße 33, 5020 Salzburgraffer@tmo.at14.07.2018
Dr. Hildegard StanglStangl Hildegard, Dr.Salzburger Straße 56, 5110 Oberndorfnervenzentrum@gmx.at14.07.2018
Dr. Gert ZankerZanker Gert, Dr.Rosenthal 1, 5500 Bischofshofeng.zanker@aon.at25.10.2018
Dr. Elisabeth RetterRetter Elisabeth, Dr.Schwimmschulgasse 8, 5580 Tamswegretter@sbg.at14.07.2018

Tirol / Vorarlberg

KHNameAdresseKontaktZertifiziert bis
Medizinische Universität InnsbruckBerger Thomas, Univ.-Prof.Dr.MSc Anichstraße 35, 6020 Innsbruckthomas.berger@i-med.ac.at14.07.2018
Landeskrankenhaus HochzirlSaltuari Leopold, Prim.Dr. Hochzirl 1, 6170 Zirlleobold.saltuari@tilak.at06.09.2018
Rehazentrum MünsterBrenneis Christian Univ.-Doz. Dr. Gröben 700, 6232 Münsterchristian.brenneis@reha-muenster.at30.08.2018
Bezirkskrankenhaus KufsteinBerek Klaus, Prim.Univ.-Doz.Dr. Endach 27, 6330 Kufsteinklaus.berek@bkh-kufstein.at30.07.2018
Landeskrankenhaus RankweilKoppi Stefan, Dr. Valdunastrasse 16, 6830 Rankweilstefan.koppi@lkhr.at19.04.2019
Dr. Andrea AuckenthalerAuckenthaler Andrea, Dr.Saturnerstrasse 15, 6020 Innsbruckpraxis@neuro-tirol.at14.07.2018
Dr. Thomas GasseGasse Thomas, Dr.Kaiser-Franz-Josef-Strasse 1, 6020 Innsbruckthomas.gasse@a1.net14.07.2018
Sanatorium KettenbrückeKlien Stephanie, Dr. Sennstrasse 1, 6020 Innsbruckklien@sanatorium-kettenbruecke.at14.07.2018
Sanatorium KettenbrückeSpiegel Michael, Dr.Sennstrasse 1, 6020 Innsbruckspiegel@sanatorium-kettenbruecke.at19.08.2018
Dr. Claudia Thaler-WolfThaler-Wolf Claudia, Dr.Schumacherweg 6/6, 6060 Hall i. T.thaler@neuro-ooc.cc18.09.2018
Dr. Gerhard StahrStahr Gerhard, Dr.Münchnerstrasse 4/1, 6330 Kufsteingerhard.stahr@kufnet.at14.07.2018
Dr. Artur MairMair Artur, Dr.Traunsteinerweg 10, 6370 Kitzbühelmair@neuro-kitz.at21.06.2017
Dr. Gerhard FRANZFRANZ Gerhard, Dr.Marktplatz 5, 6410 Telfsgerhard.franz@medway.at30.07.2018
Dr. Heinrich SpissSpiss Heinrich, Dr.Dr. Pfeiffenbergerstrasse 24, 6460 Imstordination@neuro-spiss.at14.07.2018
Dr. Markus Singer Singer Markus, Dr.Hauptstrasse 12/2, 6511 Zamsdr.singer@neuro-zams.at06.09.2018
Dr. Klaus EngelhardtEngelhardt Klaus, Dr.Krankenhausstrasse 39, 6600 Reutteengelhardt@neurologie-reutte.at14.07.2018
Dr. Victoria SimmaSimma Victoria, Dr.Bahnhofstrasse 8a, 6700 Bludenzvictoria.simma@medway.at19.04.2019
Dr. Thomas WiederinWiederin Thomas, Dr.Hauptstrasse 4, 6706 Bürstwiederin@yahoo.de04.04.2018
Dr. Christine BartensteinBartenstein Christine, Dr.Am Garnmarkt 5, 6840 Götzisdr.christine@neuropraxis-bartenstein.at14.07.2018
Dr.med. Thomas SeifertSeifert Thomas, Dr.Goethestraße 1, 6845 Hohenemsseifert.thomas@vol.at14.07.2018
Dr. Gerhard Philip StegerSteger Gerhard Philip, Dr. Sebastianstrasse 13, 6850 Dornbirnoffice.steger@gnv.at30.07.2017
Dr. Sabine Federspiel-SimmaFederspiel-Simma Sabine, Dr. Kirchstraße 7, 6900 Bregenzsa.federspiel@medinfo.at14.07.2018
Dr. Gebhard RiedmannRiedmann Gebhard, Dr.Kornmarktstrasse 20, 6900 Bregenzgebhard@riedmann.vol.at06.09.2018

Burgenland

KHNameAdresseKontaktZertifiziert bis
Krankenhaus Barmherzige Brüder EisenstadtHiller Maria-Sophie, ÖA Dr.Johannes von Gott Platz 1, 7000 EisenstadtMaria-Sophie.Hiller@bbeisen.at30.07.2017
KRANKENHAUS der Barmherzigen Brüder EisenstadtUrbanits Sabine, OÄ Dr.MSc,MAJohannes von Gott-Platz 1, 7000 Eisenstadt30.07.2017
Landeskrankenhaus OberwartWiesböck Martha, Dr. Dornburggasse 80, 7400 Oberwartmartha.wiesboeck@krages.at19.08.2018
Dr. Maria Siedler-PesztSiedler-Peszt Maria, Dr.Technologiezentrum Neusiedl, Ludwig Boltzmannstrasse 2, Bauteil Sky 2, 7100 Neusiedl am Seeoffice@neurowell.eu19.08.2018
Dr. Michael AckerlAckerl Michael, Dr.Hubertusgasse 10, 7350 Oberpullendorfackerl@neurologe-ackerl.at14.07.2018
Dr. Jutta Lindau-OchsenhoferLindau-Ochsenhofer Jutta, Dr.Sulzriegel 52, 7431 Bad Tatzmannsdorfjlindauoh@gmail.com14.07.2018

Steiermark

KHNameAdresseKontaktZertifiziert bis
Barmherzige Brüder GrazDiez Josef, Prim.Dr.Bergstrasse 27, 8020 Grazneuro.chefsek@bbgraz.at14.07.2018
Medizinische Universität GrazFuchs Siegrid,Univ.-Prof.Dr. Auenbruggerplatz 22, 8036 Grazsiegrid.fuchs@medunigraz.at18.09.2018
Neurologisches Therapiezentrum KapfenbergMoser Alexander, Dr.med.univ. Buchartkastrasse 1, 8605 Kapfenbergalex.moser@ntk.at14.07.2018
Landeskrankenhaus KnittelfeldRaber Bettina, OÄ Dr.Gaalerstrasse 10, 8720 Knittelfeldbettina.raber@lkh-judenburg.at14.07.2018
Dr. Tanja HaydnHaydn Tanja, Dr.Bahnhofstrasse 35, 8300 Wörglpraxis@neuro.tirol05.12.2018
Dr. Johann RappoldRappold Johann, Dr.Pichlmayergasse 17, 8700 Leobenjohann.rappold@hochegg.lknoe.at14.07.2018

Kärnten / Osttirol

KHNameAdresseKontaktZertifiziert bis
Klinikum KlagenfurtWeber Jörg, Prim.Univ.-Prof.Dr. Simschitz Philipp, Dr. Feschnigstr. 11, 9020 Klagenfurtphilipp.simschitz@kabeg.at30.07.2017
Landeskrankenhaus VillachKrendl Reinhard, Dr. Nikolaigasse 43, 9400 Villachreinhard.krendl@kabeg.at14.07.2018
Privatklinik VillachPramsohler Bruno, Prim.Dr. Dr.W.Hochsteinerstraße 4, 9500 Villachbruno.pramsohler@privatklinik-villach.at14.07.2018
Gailtal-KlinikReiter-Maurer Elisabeth, Dr. Radnigerstraße 12, 9620 Hermagorelisabeth.reiter@gailtal-klinik.at14.07.2018
Bezirkskrankenhaus LienzGroßmann Josef, Prim.Dr. Emanuel von Hibler Straße 5, 9900 Lienzj.grossmann@kh-lienz.at14.07.2018
Schnabl Peter, Dr.Schnabl Peter, Dr.Radetzkystraße 35, 9020 Klagenfurtpeter.schnabl@kaerngesund.at14.07.2018
Dr. Gabriele MorgensternMorgenstern Gabriele, Dr.Hauptplatz 15, 9900 Lienzneurologie-morgenstern@aon.at19.04.2019
Dr. Gabriele MorgensternMorgenstern Gabriele, Dr.Hauptplatz 15, 9900 Lienzneurologie-morgenstern@aon.at15.04.2017
Dr. Georg WilleWille Georg, Dr.Muchargasse 19, 9900 Lienzinfo@ghw-neurologie.at14.07.2018

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Pin on PinterestEmail this to someonePrint this page
Zuletzt geändert von Marvin Musialek